《经济法基础》预习考点:建筑业

 88【知识点】:建筑业

  1.征税范围

  建筑业包括建筑工程、安装工程、修缮工程、装饰工程和其他工程作业(如代办电信工程、水利工程、道路修建、疏浚、钻井、拆除建筑物、平整土地、搭脚手架、爆破等)。

  【解释1】钻井勘探、爆破勘探,应按“建筑业”税目征收营业税。

  【解释2】管道煤气集资费(初装费)业务,应按“建筑业”税目征收营业税。

  2.计税营业额

  (1)建筑业的营业额为纳税人承包建筑工程、修缮工程、安装工程、装饰工程和其他工程作业所取得的营业收入额,即建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及价外费用。

  (2)纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的“余额”为营业额。

  (3)纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。

  (4)纳税人提供装饰劳务的,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认营业额。

  【案例】2014年4月,某建筑安装企业承包一项建筑工程,竣工后共收取工程价款100万元。另外,还向建设单位收取抢工费10万元,提前竣工奖20万元。在施工期间发生劳动保护费4万元,临时设施费14万元,支付职工工资24万元,购买建筑材料支付34万元。

  在本案中:(1)向建设单位收取的抢工费10万元、提前竣工奖20万元属于价外费用,应计入营业额;(2)施工期间发生的劳动保护费4万元、临时设施费14万元、支付职工工资24万元,购买建筑材料34万元,均不得扣除;(3)该企业应纳营业税的营业额=100+10+20=130(万元)。

  【例题1•单选题】某建筑公司承包一项建筑工程,竣工当月取得工程结算款120万元、工程抢工费8万元、提前竣工奖5万元;当月购买水泥、钢材等工程材料支出46万元、支付员工工资28万元。已知建筑业适用的营业税税率为3%。该公司当月应缴纳的营业税税额为( )万元。(2011年)

  A.120×3%=3.6

  B.(120+8)×3%=3.84

  C.(120+8+5)×3%=3.99

  D.(120+8+5-46-28)×3%=1.77

  【答案】C

  【解析】建筑业的营业额为建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及价外费用(全额计税)。在本题中,工程抢工费、提前竣工奖应视为价外费用,并入营业额,购买水泥、钢材等工程材料支出、员工工资不属于可以扣除的项目,该公司当月应缴纳的营业税税额=(120+8+5)×3%=3.99(万元)。

  【例题2•多选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,按照“建筑业”税目缴纳营业税的有( )。(2014年)

  A.平整土地工程作业

  B.水利工程作业

  C.爆破工程作业

  D.管道煤气集资费业务

  【答案】ABCD

  3.自建行为

  (1)自建自用建筑物,其自建行为不属于建筑业的征税范围;

  (2)出租的自建建筑物,其自建行为不属于建筑业的征税范围;

  (3)投资入股的自建建筑物,其自建行为不是建筑业的征税范围;

  (4)单位将自建的房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,其销售行为按销售不动产缴纳营业税。

  【相关链接】纳税人自建建筑物后销售的,其纳税义务发生时间为销售自建建筑物的纳税义务发生时间。只有将自建建筑物用于销售时,其自建行为才缴纳营业税。因此,自建行为是否缴纳营业税,取决于纳税人是否将该建筑物销售。如果销售该自建建筑物的纳税义务发生时间是4月1日,自建行为的纳税义务发生时间也是4月1日。

  【例题•单选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按“建筑业”项目征收营业税的是( )。

  A.单位自建自用房屋的自建行为

  B.单位自建房屋出租的自建行为

  C.单位自建房屋投资入股的自建行为

  D.单位自建房屋销售的自建行为

  【答案】D

  4.组成计税价格

  纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的价格明显偏低并无正当理由或者视同发生应税行为而无营业额的,由主管税务机关按下列顺序确定其营业额:

  (1)按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;

  (2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;

  (3)按下列公式核定

  营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)

  其中,“成本利润率”由省、自治区、直辖市税务局确定。

  【案例】甲公司自建一栋商品房用于销售,取得销售收入5000万元。已知该商品房的建造成本为2000万,成本利润率为10%。已知,销售不动产适用的营业税税率为5%,建筑业适用的营业税税率为3%。在本题中:(1)销售行为应缴纳营业税=5000×5%=250(万元);(2)自建行为应缴纳营业税=2000×(1+10%)÷(1-3%)×3%=68.04(万元)。

  5.纳税人提供建筑业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

  6.纳税人提供建筑业劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。

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时间:2016-11-30  责任编辑:zgkspx2

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